O Questões Grátis disponibiliza mais de 600 MIL questões, de forma GRATUITA e SEM LIMITAÇÕES.

Instale o App Questões Grátis e estude melhor! No App você pode salvar os filtros, gerar estatísticas, e muito mais. Os botões para baixar o App se encontram no topo do site.

Logo abaixo você encontra milhares de questões. Para refinar sua busca, aplique os filtros desejados (buscar por disciplina, banca, cargo, ano...). Caso deseje excluir os filtros, clique em “Limpar Filtro”.

Para estudar, aplique os FILTROS abaixo:

A moeda oficial vigente em diversos países na Europa é o Euro (€).

Se 1 Euro custa cerca de 6 reais, assinale a alternativa que apresenta CORRETAMENTE a quantidade de reais são necessários para comprar 72 Euros.

Date: 03/06/2018

Letra A.


72,00 x 6 = 432,00

Marcela recebe R$ 13,00 por hora de trabalho.

Assinale a alternativa que apresenta CORRETAMENTE o valor final de seu salário, caso trabalhe 6 horas por dia, 6 dias por semana, durante 4 semanas.

Date: 03/06/2018

6 dias por semana x 4 semanas = 24


24 dias no mês x 6 horas por dia = 144


144 horas por mês x 13 reais por hora = 1872


resposta (b)

Um caminhão percorre 108 quilômetros em 3 horas. A razão entre a distância percorrida e o tempo gasto para percorrê-la é de:

Date: 03/06/2018

Distância / Tempo => 108/3 = 36 km


Assinale com V as proposições verdadeiras e com F as proposições falsas:

2018_03_15_5aaa810f8ffcd.PNG

A sequência correta nessa ordem é:

Date: 03/06/2018

I. 16 = 16 V

II. 56 = 56 V

III. 102 = 12 F

IV. 18=18 V

Leonardo vai a cantina da escola com Maria para comprar chocolates e pirulitos. Nessa cantina todos os chocolates custam R$ 3,00 a unidade e cada pirulito custa N reais. Se ele comprar quatro chocolates, sobram R$ 2,00. Se Maria emprestar R$ 2,50, ele conseguirá comprar três chocolates e dez pirulitos, todos iguais.

Qual o valor de cada pirulito nessa cantina?

Date: 03/06/2018

Leonardo comprando 4 chocolates ao preço de 3 reais ele gasta 12 reais e ainda sobra + 2 reais de troco, logo Leonardo possui 14,00 reais ao todo.


Maria emprestando 2,50 ao Leornado, ele passa a ter 14+2,50 = 16,50


Leornado consegue comprar 3 chocolates ao valor de 3 reais cada logo 3,00 x 3,00 = 9,00


9,00 - 16,50 que Leonardo tinha ele ainda fica com 7,50


se ele consegue ainda comprar 10 pirulitos então 7,5 : 10 = 0,75


logo o preço unitário de cada pirulito é 0,75


Gab ( B )

Date: 03/06/2018

Leonardo comprando 4 chocolates ao preço de 3 reais ele gasta 12 reais e ainda sobra + 2 reais de troco, logo Leonardo possui 14,00 reais ao todo.


Maria emprestando 2,50 ao Leornado, ele passa a ter 14+2,50 = 16,50


Leornado consegue comprar 3 chocolates ao valor de 3 reais cada logo 3,00 x 3,00 = 9,00


9,00 - 16,50 que Leonardo tinha ele ainda fica com 7,50


se ele consegue ainda comprar 10 pirulitos então 7,5 : 10 = 0,75


logo o preço unitário de cada pirulito é 0,75


Gab ( B )

Em um supermercado quatorze funcionários têm salário de R$ 1.300,00 mensais cada um deles; dez têm salário de R$ 1.400,00 mensais cada um deles e quatro têm salário X reais mensais cada um deles. Se o salário médio desses funcionários é igual a R$ 1.380,00, então X é igual a:

Date: 03/06/2018

14 x 1300 = 18200

10 X 1400 = 14000

4 x ? = ?

Médias dos 28 funcionários = 1380

1380x28 = 38640

38640-18200-14000 = 6440

6440/4= 1610


Date: 03/06/2018

14 x 1300 = 18200

10 X 1400 = 14000

4 x ? = ?

Médias dos 28 funcionários = 1380

1380x28 = 38640

38640-18200-14000 = 6440

6440/4= 1610


Em uma Progressão Geométrica o terceiro termo é 36 e a razão é igual a 2018_03_15_5aaaad9e1dd24.PNG. O primeiro termo dessa sequência é:

Em determinada liquidação uma blusa que custava R$ 240,00 foi vendida com 35% de desconto. O valor que o cliente irá pagar pela blusa é de:

Date: 03/06/2018

regra de 3 simples


240 --- 100

x --- 65

240.65= 15600

15600:100 = 156

Resp: E

Date: 03/06/2018

35/100 = 0,35

0,35 x 240 = 84

240 - 84 = 156

Um capital de R$ 16.500,00 foi aplicado no regime de juros simples, à taxa de 18% ao ano, durante 3 meses. O valor do montante no final do período foi de:

Date: 03/06/2018

Alguém explica ?

Date: 03/06/2018

Primeiramente é necessário converter o juros simples de Ano para Trimestre ou ao Mês fica a seu critério.

18%aa corresponde a 4,5%at ou 1,5%am

Lembrando que a questão pede 3 meses - 1 Trimestre(ano é composto por 4 Trimestres)

18/4=4,5at ou 18/12=1,5am

16.500*4,5/100+16.500=17.242,50 ou (16.500*1,5/100).3+16.500=17.242,50

OBS: Conversão de juros simples é diferente de juros composto.

Date: 03/06/2018

O tempo tem que estar na mesma unidade. O tempo de capitalização dado foi 3 meses = equivalente a 0,25 ano. Então usa-se a fórmula J=C.i.n

J=?

C=16500

i=18%a.a= 0,18

n= 3 meses = 0,25 ano

J= 16500 x 0,18 x 0,25

J= 742,5

Montante= 742,5+16500= 17242,5

Em determinada liquidação uma blusa que custava R$ 240,00 foi vendida com 35% de desconto. O valor que o cliente irá pagar pela blusa é de:

Date: 03/06/2018

240 - 10% = 24 x 3( 30%) = 72

240 - 5% = 12

72 + 12 = 84

240 - 84 = 156,00

Date: 03/06/2018

240*0,65= 156