O Questões Grátis disponibiliza mais de 600 MIL questões, de forma GRATUITA e SEM LIMITAÇÕES.

Instale o App Questões Grátis e estude melhor! No App você pode salvar os filtros, gerar estatísticas, e muito mais. Os botões para baixar o App se encontram no topo do site.

Logo abaixo você encontra milhares de questões. Para refinar sua busca, aplique os filtros desejados (buscar por disciplina, banca, cargo, ano...). Caso deseje excluir os filtros, clique em “Limpar Filtro”.

Para estudar, aplique os FILTROS abaixo:

Sendo a PA (2, 5, 8, 11, 14,...), é correto afirmar que a razão desta PA é

Date: 03/06/2018

r = a2 - a1 = 5 - 2 = 3

Date: 03/06/2018

+ 3 crescente galera basta olhar as anteriores e esquecer as outras informações da questão


gab: E

Date: 03/06/2018


Date: 03/06/2018
questão fácil. Apenas atenção na leitura, pois a r é 3 e sempre crescente para número positivo ao infinito.
Date: 22/08/2018

Ok valeu

Date: 25/09/2018

Bem explicado. Entendido

Date: 19/06/2019

Gente essa é uma PA crescente pq está indo do menor número para o maior. Desconsiderar questões "a" e "c". +3 será a razão pq vc conta de 2 a 5 (3) números "invisíveis".

Date: 31/10/2019

e

Date: 12/11/2019

teste

Date: 26/03/2020

j

Date: 08/05/2020

Peca

Date: 28/05/2020

valeu

Date: 01/06/2020

Dbj svih scdivu xcudvu schdibu svidvu
Bsjvdj dvivu dvibj d isvuv zcusibj dvivya

Date: 22/06/2020

Muito obrigada eu amo esse aplicativo

Date: 26/06/2020

Oi

Date: 30/06/2020

Vida e o assunto e não do que é cuecas

Date: 30/06/2020

Europa em crise e não há previsão de grande porte que envolve bom exemplo Buscar é cuecas aí eu não tenho A menor ideia de como fazer um grande é cuecas aí
Vá lá que é cuecas aí eu

Uma pessoa que corre por dia 7,5 quilômetros, terá corrido durante 7 dias, o equivalente a:

Date: 03/06/2018

7,5/ dia * 5 DIAS = 52,5

1 KM = 100 Dam

52,5 KM = 5250 Dam

Date: 03/06/2018

Pequena observação:
* 7 dias (como no enunciado) = 52,5
Se fosse 5 dias seria igual a 37,5


Um produto foi comprado em 2 parcelas, a primeira à vista e a segunda para pagamento em 30 dias. Sabendo que a segunda parcela só foi paga após 3 meses do vencimento, de maneira que sobre o saldo devedor, incidiram juros simples de 2% ao mês. Se o valor das 2 parcelas era igual a R$ 225,00, o preço pago por esse produto será:

Date: 03/06/2018

Total = 225 + 225 * (1+0,02*3) = 225 + 225 * 1,06 = 225 + 238,50 = 463,50

Date: 03/06/2018

1º parcela avista 225 +( 225 x 3 x 2 = 1350 ÷ 100 = 13,50) parcelado j=cit/100

225 + 225 +( 13,50) juros = 463,50

Date: 03/06/2018

M= C( 1+n X i)

M = 225, 00 ( 1 + 0,02 x 3 )

M = 225 ,00x 1,06
M = 238,50



M= J - C
225,00 = J - 238,50
225,00 + 238,50 = J
463,50 = J

Date: 03/06/2018

J= C.i.t

J= 225. 0,02. 3

J= 13,50

225 + 13,50= 238,50

Logo ===> 225,00 + 238,50= 463,50

Para aprovação, certo projeto de lei precisa de 308 votos favoráveis. Sabendo que o total de pessoas que votam é de 560, a porcentagem que os votos favoráveis representam é de:

Date: 03/06/2018

= 308/560*100 = 55%

O preço de um produto é R$ 65,00, mas com desconto ele é vendido, à vista, por R$ 52,00. Nesse caso, o percentual de desconto, à vista, desse produto, é:

Date: 03/06/2018

(65-52)/65 * 100 = 13/65 * 100 = 20%

Date: 03/06/2018

65,00 -. 13,00 = 52,00

13= 20%

Logo resposta letra : e

Um atleta em treinamento corre, durante os dez últimos dias antes da competição, 2.500 metros a pé e 8 km de bicicleta. Ao final dos dez dias de treinamento, ele terá percorrido

Date: 03/06/2018

1 km = 1000 m .: 2500 m = 2,5 km

2,5 km + 8 = 10,5 km/dia * 10 dias = 105 km

1 km = 10 hm .: 105 km = 1050 hm

Date: 03/10/2019

105.10= 1.050
Da esquerda pra direita vírgula anda para direita uma casa apenas .: 1.050 gab. B

Considere a sequência de números naturais 0, 5, 10, 15, 20, 25,… . A diferença entre os números que ocupam as 30ª e a 22ª posições respectivamente, é

Date: 03/06/2018

30 - 22 = 8 * 5 = 40

Date: 03/06/2018

Questão de PG

an = an – 1 . q

A30=29*5=145

A22=21*5=105

145-105=40

Date: 03/06/2018

também dá para fazer por regra de 3 simples.

onde:

5 --- 1

x --- 30 = 150


5 --- 1

x --- 22 = 110


150-110 = 40


Gab - B

Leia as frases abaixo sobre a teoria dos conjuntos e identifique as sentenças verdadeiras. I. {-1, 0,1} pertencem ao conjunto dos Números Naturais. II. A raiz quadrada de 4 é um Número Irracional. III. {-4} pertence ao conjunto dos números racionais.

Date: 03/06/2018

I) -1 não pertence aos naturais

II) Raiz de 4 é 2 .: Racional


Date: 03/06/2018

I. {-1, 0,1} pertencem ao conjunto dos Números Naturais: -1 não pertence aos naturais

II. A raiz quadrada de 4 é um Número Irracional: a raiz de 4 é 2, número racional

III. {-4} pertence ao conjunto dos números racionais: é formado pelos conjunto dos Números Naturais N = {0, 1, 2, 3, 4, 5,...} e dos Números Inteiros Z={..., -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3,...}

Date: 03/06/2018

I. {-1, 0,1} pertencem ao conjunto dos Números Naturais: -1 não pertence aos naturais

II. A raiz quadrada de 4 é um Número Irracional: a raiz de 4 é 2, número racional

III. {-4} pertence ao conjunto dos números racionais: é formado pelos conjunto dos Números Naturais N = {0, 1, 2, 3, 4, 5,...} e dos Números Inteiros Z={..., -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3,...}

Leia as frases abaixo sobre a teoria dos conjuntos e identifique as sentenças verdadeiras.

I. {-1, 0,1} pertencem ao conjunto dos Números Naturais. II. A raiz quadrada de 4 é um Número Irracional. III. {-4} pertence ao conjunto dos números racionais.

Date: 03/06/2018

I. {-1, 0,1} pertencem ao conjunto dos Números Naturais: -1 não pertence aos naturais

II. A raiz quadrada de 4 é um Número Irracional: a raiz de 4 é 2, número racional

III. {-4} pertence ao conjunto dos números racionais: é formado pelos conjunto dos Números Naturais N = {0, 1, 2, 3, 4, 5,...} e dos Números Inteiros Z={..., -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3,...}

comentário de brenda chaves

Date: 14/08/2020

apenas a III está correta, Alternativa C

Em uma proporção, sabe-se que a está para 5, assim como b está para 3 e que a + b = 64. Nessas condições, o valor que representa o dobro de a é:

Date: 03/06/2018

a/5 = b/3 .: b = 3a/5

a + b =64

a + 3a/5 = 64 .: 5a + 3a = 320 .: a = 40

2 a = 80

Date: 03/06/2018

a / b = 5 / 3

a + b = 64


5 + 3 = 8

64 : 8 = 8


a = 8 . 5 = 40

b = 8 . 3 = 24


questão pede o dobro de a.

2 . 40 = 80 Gab: ( E )

Date: 25/11/2019

Queria ver se os médicos acertaram kkkkkk