Leonardo vai a cantina da escola com Maria para comprar chocolates e pirulitos. Nessa cantina todos os chocolates custam R$ 3,00 a unidade e cada pirulito custa N reais. Se ele comprar quatro chocolates, sobram R$ 2,00. Se Maria emprestar R$ 2,50, ele conseguirá comprar três chocolates e dez pirulitos, todos iguais.

Qual o valor de cada pirulito nessa cantina?

Date: 03/06/2018

Leonardo comprando 4 chocolates ao preço de 3 reais ele gasta 12 reais e ainda sobra + 2 reais de troco, logo Leonardo possui 14,00 reais ao todo.


Maria emprestando 2,50 ao Leornado, ele passa a ter 14+2,50 = 16,50


Leornado consegue comprar 3 chocolates ao valor de 3 reais cada logo 3,00 x 3,00 = 9,00


9,00 - 16,50 que Leonardo tinha ele ainda fica com 7,50


se ele consegue ainda comprar 10 pirulitos então 7,5 : 10 = 0,75


logo o preço unitário de cada pirulito é 0,75


Gab ( B )

Date: 03/06/2018

Leonardo comprando 4 chocolates ao preço de 3 reais ele gasta 12 reais e ainda sobra + 2 reais de troco, logo Leonardo possui 14,00 reais ao todo.


Maria emprestando 2,50 ao Leornado, ele passa a ter 14+2,50 = 16,50


Leornado consegue comprar 3 chocolates ao valor de 3 reais cada logo 3,00 x 3,00 = 9,00


9,00 - 16,50 que Leonardo tinha ele ainda fica com 7,50


se ele consegue ainda comprar 10 pirulitos então 7,5 : 10 = 0,75


logo o preço unitário de cada pirulito é 0,75


Gab ( B )