Ao ir ao cinema com seus dois irmãos, Mariana comprou os ingressos, a porção de pipoca e o refrigerante para ela e para cada um deles. Sabendo-se que cada ingresso custa R$ 18,00, cada porção de pipoca custa R$ 9,00 e cada bebida custa R$ 7,00, assinale a alternativa que apresenta o valor total gasto neste passeio.

Date: 03/06/2018

Cada ingresso: R$ 18,00

Cada porção de pipoca: R$9,00

Cada bebida: R$7,00

Soma-se os valores: 18+9+7=34 e multiplica-se por 3 (